Новости

Проект нового положения об аккредитации!

Проект нового положения об аккредитации!

Внимание! Проект нового положения об аккредитации!

Уже в марте 2023-го заканчивается срок действия приказа №1081н, в рамках которого специалисты проходят аккредитацию сегодня. Минздрав уже подготовил проект нового положения об аккредитации медицинских и фармацевтических специалистов, и 16 августа направил его на согласование в НМП (Национальную медицинскую палату). Если документ примут без изменений, то новые правила аккредитации будут действовать целых 6 лет: с января 2023-го года по 1-е января 2029-го и новый документ не принесет для фармспециалистов глобальных изменений по сравнению с нынешним приказом №1081н.

Что изменится?

Количество образовательных часов, которое нужно будет набрать для прохождения периодической аккредитации, планируется оставить прежним – 144 часа (балла/зет). При этом на курсах повышения квалификации необходимо будет набрать не менее 90 часов (сейчас – не менее 74).
Подача и прием документов, необходимых для допуска к прохождению периодической аккредитации только данными способами:
- с использованием федерального регистра медицинских и фармацевтических работников (ФРМР);

- почтовым отправлением (в случае, если сведения об аккредитуемом отсутствуют в ФРМР).

Сведения о лицах, признанных прошедшими аккредитацию специалиста, вносятся МЗ РФ в единую государственную информационную систему(ЕГИС) в сфере здравоохранения в рамках ведения персонифицированного учета лиц, участвующих в осуществлении медицинской деятельности, в соответствии со статьями 92 и 93 Федерального закона № 323-ФЗ, доступ в который должен быть у организации -работодателя.


Возврат к списку